Приветствую Вас Гость | RSS

Оборудование для диагностики и чиптюнинга.

Пятница, 19.04.2024, 18:38
Главная » 2011 » Март » 11 » Подлинная видеозапись — гарантия вашей безопасности. Как правильно действовать при ДТП.
Категория: Статьи. | Просмотров: 1446 | Добавил: VladIg | Теги: Видео, видеорегистратор, автомобиль, авто, Камера, Автомобильный, регистратор, цифровой, Видеонаблюдение, МАШИНА
00:07
Подлинная видеозапись — гарантия вашей безопасности. Как правильно действовать при ДТП.

Очевидно, что в любом споре нет более убедительного аргумента, чем видеозапись. Однако если Вы решили использовать запись с собственного видеорегистратора в качестве доказательства в судебном процессе, учтите, что она не только должна быть соответствующего качества и иметь прямое отношение к делу, но и обладать юридическим статусом. Профессиональные юристы и эксперты подтверждают: в судебной практике к рассмотрению принимается только полученная законным путем видеоинформация, подлинность которой не вызывает сомнений.

В любом споре, в том числе и в судебном разбирательстве, нет более убедительного аргумента, чем видеозапись

В любом споре, в том числе и в судебном разбирательстве, нет более убедительного аргумента, чем видеозапись

Как же это подтвердить? Очень просто. Факт наличия и изъятия записи с места ДТП обязательно должен быть отражен в документах, а именно, в протоколе инспектора ГИБДД. Для судебных органов это будет означать, что владелец видеорегистратора не мог фальсифицировать информацию (переделать или изменить запись) после составления протокола. "Куй железо, пока горячо": если доказательство всплывет постфактум, в его подлинности судьи усомнятся и вряд ли примут на рассмотрение.

Видеорегистратор поможет выявить и наказать настоящего виновника ДТП

Видеорегистратор поможет выявить и наказать настоящего виновника ДТП

Поэтому обязательно попросите инспектора (вежливо, но настойчиво!), который будет оформлять аварию, занести в протокол в качестве доказательства запись вашего видеорегистратора. Недовольств по поводу того, что запись цифровая, быть не должно: согласно федеральному закону РФ "Об обязательном экземпляре документов" видеодоказательства любого типа (и цифровые, и аналоговые) имеют одинаковую силу. Проследите, чтобы инспектор зафиксировал на бумаге все необходимое: марку, модель, ориентацию камеры, способ установки регистратора, а также тип носителя и характерные приметы устройства (например, так: "темно-синяя SD карта памяти с царапиной в виде галочки V").

Обязательно попросите инспектора занести в протокол запись вашего видеорегистратора

Обязательно попросите инспектора занести в протокол запись вашего видеорегистратора

Еще лучше, если время записи будет точно совпадать с реальным , а изъятие носителя видеоинформации состоится в присутствии свидетелей (понятых). Так Вы сможете еще более увеличить вес своей доказательной базы. И совсем хорошо, если перед тем, как передать флешку с записью сотруднику ДПС, Вы запечатаете ее в конверт (при тех же свидетелях).

Пример видеозаписи, сделанной с помощью регистратора

Пример видеозаписи, сделанной с помощью регистратора

А что делать, если по каким-то одному ему понятным причинам инспектор отказывается фиксировать вашу запись? Напишите о факте наличия видеоинформации в объяснениях. И не подписывайте документы, пока собственноручно не внесете в протокол отказ инспектора и ваше несогласие с ним.

И напоследок. Во время судебного процесса всегда будьте готовы объяснить, как работает авто регистратор. Не забудьте прихватить с собой и какое-нибудь устройство для воспроизведения вашего видеодоказательства (КПК, портативный видеоплеер или ноутбук).

А ВОТ ЧТО ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

Игорь Павлов, судебный эксперт:

"При расследовании спорных ситуаций, обстоятельств дорожно-транспортных происшествий и т.п. видеорегистратор часто становится единственным источником объективной информации. Очень хорошо, если такие приборы работают в режиме "черный ящик", то есть включаются без участия человека, автоматически."

Борис Шамаев, директор юридического агентства "Альфа":

"Всегда информируйте сотрудника ДПС, регистрирующего ДТП, о наличии у вас видеоаппаратуры, поскольку подлинность записей, не занесенных в протокол, доказать очень сложно."

Всего комментариев: 0
avatar