Приветствую Вас Гость | RSS

Оборудование для диагностики и чиптюнинга.

Воскресенье, 28.04.2024, 19:16
Главная » 2011 » Август » 20 » Система парковки автомобиля
Категория: Статьи. | Просмотров: 1406 | Добавил: VladIg | Теги: автоакскссуары, парктроник, парковка, ультразвуковой датчик, Радар
22:33
Система парковки автомобиля
Система парковки использует специальные ультразвуковые датчики. Это позволяет даже автомобилям с не продуманной формой кузова и аэродинамикой, с малым обзором сзади автомобиля осуществлять незаменимую помощь водителю, обнаруживая препятствия попадаемые на дороге. Это очень удобно при парковке автомобиля на стоянке. Датчики осуществляют контроль зоны в пределах 50-150 метров вокруг автомобиля. Водитель узнает о препятствии с помощью оптических или звуковых приборов. 



Устройство системы парковки:

- блок ECU
- предупреждающий датчик
- ультразвуковой датчик


Обычно на автомобиле на заднем бампере устанавливают около 4х ультразвуковых датчиков. На переднем бампере от 4 до 6 ультразвуковых датчиков. Система срабатывает автоматически при включении задней передачи.


Ультразвуковой датчик. Он работает так же как эхолот, измеряя глубину эха. Датчики передают импульсы с определенной частотой примерно 40 кГц и измеряют время с момента отправки до момента приема сигнала. Состоит такой датчик из: 
- корпуса
- вилочное соединение
- алюминиевая диафрагма
- пьезокерамическая пластина
- печатная плата
- средства передачи
Ультразвуковые датчики соединяются с блоком ECU с помощью трех выводов. Два вывода осуществляют питания датчика. Третий вывод используется как сигнал для осуществления функции передачи сигналов и их принятия. Когда датчик принимает импульс от блока, то диафрагма начинает вибрировать и излучается ультразвук. При обнаружении препятствия диафрагма снова начинает вибрировать под действием волн отраженных от этого препятствия. Появляется электрический сигнал, который дальше преобразуется в цифровой сигнал.


Блок ECU. В блоке установлены стабилизаторы датчиков, которые стабилизируют напряжение для них, микропроцессор, и специальные схемы для приема передачи сигналов ( входных и выходных). 

Программа обеспечивает: 
-активацию датчика и прием эхо сигналов
- расчет времени передачи волн и расчет расстояния до препятствия
- передача сигнала на элементы предупреждения водителя


Предупреждающие приборы. Предназначены для сигнализации водителя о чрезвычайно опасном приближении до препятствия с помощью звуковых и других сигналов. Передача может осуществляться с помощью светодиодных сигналов и жидкокристаллических. 

Всего комментариев: 0
avatar