Приветствую Вас Гость | RSS

Оборудование для диагностики и чиптюнинга.

Воскресенье, 28.04.2024, 17:07
Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Спутниковые трекеры
Категория: Статьи. | Просмотров: 1717 | Добавил: VladIg | Теги: VT310, GSM-сети, мониторинг, Гео-ограда, TK103, sms, VT400, GPS трекер
04:35
Спутниковые трекеры
GPS трекер – это портативное устройство для наблюдения (мониторинга) за автомобилями, людьми, животными и другими мобильными объектами. Поместив GPS трекер в автомобиль, в карман пожилого человека, на ошейник собаки или рюкзак ребенка, вы сможете отслеживать их перемещение на открытой местности. GPS трекер служит «маячком», позволяющим Вам отслеживать передвижение нужных объектов.
Каждый GPS трекер состоит из двух устройств: GPS-приемник координат и GSM-передатчик. При помощи спутниковой системы позиционирования GPS трекер вычисляет координаты и скорость перемещения, и затем передает эти данные владельцу трекера через канал сотовой связи посредством SMS или GPRS-интернет, устройство оснащено слотом для установки SIM-карты. Специальное программное обеспечение позволяет строить весь трек перемещений объекта за заданный период времени.

Возможности мониторинг при помощи GPS трекера
Используя WEB-сервисы, которых в интернете достаточно большое количество, Вы можете отслеживать местонахождение объектов с GPS трекерами в режиме «on-line». Для этого нужно иметь мобильный телефон (смартфон) с выходом в интернет или компьютер: данные полученные от GPS трекера накладываются на электронную карту, показывая текущее положение объекта, а при использовании специального ПО также и пройденный маршрут. Кроме того возможно отправить на трекер команду и в ответ Вы получите SMS с точным адресом текущего положения объекта. В случаях, когда объект покидает зону покрытия GSM-сети ( в метро, подземном гараже или за городом), трекер сохраняет данные о местоположении во встроенной памяти и при появлении сотовой сети, передает их на сервер (при использовании ПО).
Вспомогательные функции. С помощью функции «Гео-ограда» Вы можете получать уведомления по SMS, когда контролируемый объект входит или выходит из заданной Вами зоны. Таким образом, Вы можете узнать о том, что ваш ребенок ушел из школы или пришел домой. Также, с помощью функции «Ограничение скорости» Вы сможете контролировать начинающих водителей: Вы получите сообщение о превышения ими заданной скорости.

Как выбрать трекер
Трекеры отличаются по типу конструкции и функциональному оснащению.
Портативные GPS трекеры. Это компактные устройства (обычно не больше спичечного коробка) с возможностью универсального использования. Вы можете использовать их для мониторинга людей или животных (положив в карман, сумку или закрепив на ошейнике), автомобилей, мотоциклов, квадроциклов, катеров, контейнеров и т.д. Такие трекеры имеют аккумулятор, который заряжается от электросети или прикуривателя автомобиля через соответствующий адаптер. Также существуют устройства, которые могут работать в автономном режиме до двух месяцев без подзарядки. Как правило, они достаточно громоздки, по причине того, что имеют большой встроенный аккумулятор. Такие устройства хорошо подходят для отслеживания транспортных контейнеров.
GPS трекер TK-102 одна из самых популярных моделей. Ее преимущества компактные размеры и длительная автономная работа без подзарядки. На торце имеется кнопка «SOS», с помощью которой можно передать сигнал о помощи (ребенок –> родителям, пожилой человек->родственникам, бизнесмен->службе безопасности). Также устройство позволяет вести аудиомониторинг, т.е. прослушать что происходит с объектом наблюдения (например действительно ли Ваш ребенок сейчас в музыкальной школе)
Автомобильные GPS трекеры. Такие трекеры предназначены для установки в автомобиле, грузовиках или спецтехнике. Получают питание от бортовой электрической сети и позволяют подключаться к электрическим системам, в целях защиты автомобиля несанкционированного использования (позволяя с помощью команды дистанционно заблокировать систему зажигания или подачи топлива) и удаленного контроля его систем (пробега, скорости, уровня топлива, включения/выключения зажигания, открытия дверей, срабатывания охранных датчиков и т.д.). Также некоторые системы позволяют с помощью SMS команды завести двигатель.

TK103, VT310, VT400это системы для мониторинга местонахождения автомобиля с функциями защиты от угона и возможностью подключения внешних датчиков (включение зажигания, открытие дверей, датчик удара, датчик объема, датчик наклона, датчик уровня топлива, датчик температуры и т.д). При открытии дверей, багажника или капота, отключении аккумулятора, попытке несанкционированного запуска двигателя – владелец машины получает тревожное SMS-сообщение на телефон, а система блокирует запуск двигателя. Датчики расхода уровня топлива позволят владельцам техники предотвратить хищение топлива водителями. Датчик контроля температуры позволит оператору контролировать температуру в рефрижераторе. Подключение к системам мониторинга позволяет контролировать использование техники, строить отчет о маршруте за день и тем самым предотвращать несогласованные поездки водителей («халтуру»).

Всего комментариев: 0
avatar