Приветствую Вас Гость | RSS

Оборудование для диагностики и чиптюнинга.

Вторник, 30.04.2024, 12:25
Главная » 2011 » Июнь » 7 » Как прошить ЭБУ Bosch 7.9.7+
Категория: Статьи. | Просмотров: 11035 | Добавил: VladIg | Теги: автомобиля, далее, адаптера, схеме, виртуальный, питание, сделать, Прошивки, нажимаем, здесь
09:58
Как прошить ЭБУ Bosch 7.9.7+

 

Здесь я вам расскажу как можно прошить ЭБУ Ваза 21703 Лада приора, так как я сам решил не платить не кому денег и сделать это сам, все получилось и прекрасно работает, а те кто говорит и пугает что нечего у тебя не получиться просто хотят вытащить из вас деньги!

Не буду врать, вам прийдеться всё равно потратиться в районе 1300р. на приобретение адаптера и прошивки, но это того стоит, после вы сможете себе залить любую прошивку на ваш вкус и сделать это друзьям за не большую плату и деньги вернуться

Для этого нам понадобиться:

Универсальный автомобильный USB-адаптер K-L линии

далее нам понадобиться для прошивки ChipLoader1.97.7

во вкладке Помощь > Справка вы найдете Руководство пользователя, так же зайдите в настройки и уберите все галочки как показанно на рисунке выше. Для того что бы блок начал шиться его нужно доработать по инструкции, в Руководство пользователя, там всё подробно описанно.

Ещё вам понадобяться прошивки, они лежат Здесь

Для начала нужно снять ЭБУ чтобы прочитать надпись на наклейке, потом нужно определить его тип сделать это можно здесь у меня наклейка выглядела так:

Шилдик на блоке

Я определил свой блок это Bosch 7.9.7+ что бы его за програмировать егу нужно доработать, написанно как это сделать здесь

далее нам нужно собрать не хитрую схему, я её сделал просто из толстых проводов так что бы они могли одеться на штырьки выводов ЭБУ.

Схема подключения к ЭБУ

Питание 12 вольт я взял с 8 батареек по 1,5в, можно использовать блок питания, но только стабилизированный, не используйте импульсные от компа!!!! тем более от того с которого будет шиться, блоки с приставак сега денди и прочей китайской аппаратуры не подходят, лучьше питание взять от аккумулятора прям с машины, а шить на ноуте без подключения к сети :)

подключение к разьему не составит труда, крайние выходы пронумерованны, остальные посчитать можно, разьем выглядит так:

Фото контактов ЭБУ

Последовательность подключения желательно соблюдать: устанавливаем драйве на адаптор он и есть виртуальный ком-порт, и в настройкай изменяем его на сом-1, Подключаем провода по схеме к ЭБУ, переключатель S1 должен быть включен вниз(смотри схему) S2 разойденён, далее всё соеденяем с Адаптером мастер кит(плюс схемы к плюсу адаптера, GND - схемы к GND - адаптера, питание не подключаем, вставляем адатер в USB он определяеться,теперь подключаем питание 12вольт к нашей схеме, через несколько секунд включам переключатель S2 (это зажигание), запускаем программу ChipLoader1.96 и выбрав там ваш виртуальный порт нажимаем установить связь,если установилась, выбираем прошивку и нажимаем загрузить, стирать ничего не надо, если не установилась, отключаем S2 ждем несколько секунд и повторяем процедуру, всё нормально шьеться. :-)

После прошивки, устанавливаем блок на место подлючаемся к колодке диагностики вот по этой схеме:

OBDII

и обязательно делаем сброс самообучения с помощью InitECU.


http://chip-tun.ru

Всего комментариев: 4
avatar
3 Валерий • 16:54, 04.05.2012
там дорого по твоей ссылке! В интернете есть дешевле гораздо, на 500 руб дешевле.
Я не заказываю прошивки на бесплатных хостингах, т.к. потом проблем больше огребешь: деньги пошлешь, а не пришлют ни чего. И потом не докажешь. Хостинг то бесплатный )))
avatar
4 VladIg • 17:11, 04.05.2012
Если знаешь где дешевле, дай ссылку, я попусту языком трепать каждый может biggrin Если боишься, что обманут на бесплатном хостинге, покупай прошивки у авторов не за 500 руб, а за 5000 biggrin
avatar
1 Валерий • 19:44, 30.04.2012
Здравствуйте!
Не покупайте прошивки на сайте http://chip-tun.ru - там полный обман. Деньги переводите и не получаете ни чего cry
avatar
2 VladIg • 22:12, 30.04.2012
Не знаю как там, на сайте chiptuning.sells.com.ua все без обмана и прошивки нормальные! Высылают быстро, клиенты довольны!
avatar